Комплекс мер поддержки, который уже был принят, плюс снижение административной нагрузки дали результат.

 

e1168651-8128-4a87-ad51-601c33caac34

Александр Дерябин, председатель Омского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»:

В послании Президента Федеральному Собранию обратил внимание на несколько моментов.

Акцент на свободу для предпринимателей. Президент четко сказал: бизнес уже не раз доказал, что умеет адаптироваться, умеет давать результат. Мы это видели и в ковидный период, и в течение прошлого года. Поэтому очень важно сохранить этот тренд. Комплекс мер поддержки, который уже был принят, плюс снижение административной нагрузки дали результат. И Президент говорит, что нужно продолжать это делать. В Омской области одной из ключевых мер поддержки стала льготная ставка при УСН.

Еще один аспект, который отметил глава государства, и он тоже очень важен сегодня, когда оборонные задачи являются ключевыми: не допустить перекоса в сторону госсектора. Да, понятно, что есть военные нужды, но при этом нужно и экономику страны поддерживать. Мы должны обеспечивать условия для работы, для развития, создавать надежный с экономической точки зрения тыл.

Следующий момент, на котором акцентировал внимание Президент: необходимость помогать малому и среднему бизнесу развиваться. В том числе, привлекая предпринимателей к участию в крупных инвестиционных проектах и даже к гособоронзаказу. Кстати, мы в Омской области говорим не первый год, что необходимо выстраивать площадку для взаимодействия крупных инвесторов, которые заходят в регион, с малым и средним бизнесом. Это может стать акселератором, который позволит малому бизнесу еще активнее развиваться. Соответственно, будет еще более устойчивая экономическая система.

Владимир Путин напомнил, как многие эксперты в прошлом году предрекали нам очень серьезное снижение экономики. А по факту по итогам 2022 года мы потеряли всего 2,1 % ВВП. Во многом это результат именно работы бизнеса, который сумел быстро перестроиться. И сегодня производит товары, оказывает услуги, поставщики которых ушли из страны, либо помогает ввозить их в страну. Поэтому важно растить в России как можно больше предпринимателей, создавать малые и средние предприятия, которые, кстати, как уже неоднократно отмечал Президент, деньги зарабатывают и тратят в стране, не вывозят их за границу. Развитие именно этого сектора экономики позволит постоянно реинвестировать.

- Отдельно стоит отметить упомянутые главой государства крупные инфраструктурные проекты, которые касаются и нашего региона. Это магистраль Москва-Казань- Екатеринбург-Тюмень-Иркутск, а также развитие и обновление Транссибирской магистрали. В целом программы по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня бизнес встретился с большими логистическими проблемами, в том числе, из-за большой загруженности или, точнее, недостаточной пропускной способности каналов на восток, куда переориентировались очень большие товаропотоки. Логистика на этом направлении стала очень сложной, дорогой, там куча ограничений - с этим надо работать, сказал Владимир Путин.
Все это напрямую касается нашего региона, который находится как раз на этих логистических маршрутах. Конечно же, нам нужно в эту историю обязательно активно включаться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1596 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©