Юные омичи готовятся к мультиспортивным соревнованиям «Дети Азии»

sportДвухнедельные международные игры стартуют 27 июля во Владивостоке.


Омичи намерены побороться за награды минимум в пяти видах программы.

 

Накануне в облправительстве состоялось заседание, где решались вопросы организации участия сборной СФО в 7-х международных играх «Дети Азии». Мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи под руководством заместителя полномочного представителя президента РФ в Сибирском округе Вадима Головко. В нем принимали участие федеральный инспектор по Омской области Сергей Сорокоумов, заместитель председателя облправительства, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба и министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц.

 

Финансирование на командирование спортсменов на международные игры «Дети Азии» и затраты на экипировку обеспечит региональный минспорт. Омские спортсмены намерены побороться за награды как минимум в пяти видах программы. С большой вероятностью в состав сборной команды Сибирского федерального округа войдут наши представители художественной гимнастики, бокса, плавания, пулевой стрельбы и легкой атлетики, отметили в пресс-службе облправительства.

 

Всего в соревнованиях примут участие около 1700 спортсменов до 16-ти лет, представляющие Сибирский, Уральский, Дальневосточный федеральные округа, республики Башкортостан и Татарстан, Москву, а также страны Азиатского континента.

 

На международных соревнованиях будут разыграны медали в бадминтоне, баскетболе, борьбе «кураш», борьбе «хапсагай», боксе, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, мас-рестлинге, настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе, самбо, вольной и греко-римской борьбе, стрельбе из лука, танцевальном спорте, тхэквондо, мини-футболе и художественной гимнастике.

 

На следующей неделе – 16 и 17 мая – в Омске состоится первенство Сибирского федерального округа по дзюдо, по итогам которого будет сформирована сборная команда сибиряков для участия в турнире «Дети Азии». Старшим тренером сибирской команды по художественной гимнастике будет известный омский наставник, заслуженный тренер России Елена Арайс.

 

Готовятся к отборочным стартам и представители легкой атлетики – сборная нашего региона сейчас тренируется перед началом первенства Сибирского округа, которое пройдет со 2 по 6 июня в Иркутске. Атлеты выявят сильнейших в беговых дисциплинах, толкании ядра, а также прыжках в высоту и длину. По итогам соревнований будет сформирована команда для участия в международных играх.


Справка

 

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года. Первые соревнования прошли в Якутии в честь столетия современного олимпийского движения. За эти годы в событии приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем из 35 стран-участниц Олимпийского совета Азии. Это единственные мультиспортивные соревнования в России, которые проходят под патронажем Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Ключевая цель игр – пропаганда идей олимпийского движения, развитие детско-юношеского спорта и укрепление международного спортивного сотрудничества.


© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1457 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©