«Работа с погорельцами в Называевском районе не прекращается ни на минуту» — Владимир Куприянов

kuprijanovГлава областного минтруда по поручению губернатора посетил Называевский район, где 6 мая крупный пожар уничтожил 85 домов.


Для оперативного оказания социальной поддержки местным жителям, пострадавшим при пожаре в начале месяца, создана специальная комиссия. Зампред правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов курирует Называевск. Глава ведомства по поручению губернатора Александра Буркова побывал в Называевском районе.

 

«Сегодня все усилия направлены на оказание необходимой помощи пострадавшим. Для оперативного реагирования создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители администраций Называевского района и Называевска, министерства труда и социального развития Омской области, Росреестра, БТИ. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в работу сотрудников миграционной службы. Уже есть первые результаты сплоченной работы. Прежде всего, в кратчайшие сроки восстановлены паспорта 18 человек. Выплату в размере 50 тысяч рублей получили 86 семей, еще по 10 тысяч рублей получили 78 семей. Кроме того, работа специальной комиссии позволит оперативно восстановить документы на право собственности, которые необходимы для оформления выплаты на покупку или строительство жилья», - отметил Владимир Куприянов.

 

На территории Называевска продолжается оказание гуманитарной помощи. Погорельцам уже доставили более 160 продуктовых наборов весом 7 кг каждый. Более 200 человек обратились в комплексный центр за вещевой помощью. Неравнодушные люди и трудовые коллективы приносят предметы первой необходимости: одежду, обувь, средства гигиены, канцелярию, продукты. Работа с пострадавшими при пожаре не прекращается ни на минуту.

 

«Сегодня мы должны использовать все возможности для оказания помощи. Достигнута договоренность с одним из крупнейших банков. Он готов предоставить отсрочку по ипотеке и потребительским кредитам. Администрация района взяла на себя затраты по организации питания для школьников и воспитанников детских садов. Всего в пострадавших при пожаре семьях воспитываются 53 ребенка. Дети обеспечены необходимой для занятий канцелярией», - добавил министр.

 

Погорельцам доступны и бесплатные юридические консультации. Об этом позаботилась Адвокатская палата области, а один из депутатов регионального парламента подарил 15 семьям с детьми новые холодильники.

 

Для погорельцев в Называевском районе работает круглосуточная горячая линия: 8(381) 612-17-17.

 

Напомним, ужасный пожар в Называевске произошел в пятницу, 6 мая. Ситуация усугубилась из-за штормового ветра. В результате более 200 человек остались без жилья. Следователи задержали мэра Называевска Виктора Лупиноса и начальника Называевского района электрических сетей производственного отделения Западные электрические сети ПАО «Россети Сибири – Омскэнерго» Евгения Шаламова.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 571 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©