И учеба, и работа, и увлечения

studВ канун Дня студента мы побывали в Русско-Полянском аграрном техникуме и убедились, что не только учебой живут наши студенты. После занятий у них насыщенная интересная жизнь, многие юноши и девушки имеют удивительные хобби и увлечения, при этом некоторые живут самостоятельно, без родителей – в студенческом общежитии.


Как дома
В общежитии техникума проживают 28 человек, в 13 комнатах – по 2-3 человека. Здесь очень уютно, чисто, по-домашнему. Вот и комендант Л.А.Песчанникова и воспитатель А.А.Красильникова рассказывают, что ребята чувствуют здесь себя как дома: после занятий готовят ужин, делают уроки, играют в настольные игры, общаются.


- В определенные дни проводим уборку жилых комнат и помещений общежития. Для ребят проводятся такие праздники как День учителя, Новый год, День студента, различные конкурсы, иногда с приглашением взрослых – родителей, педагогов. Есть в общежитии студсовет, председатель которого Яна Стефоненко - добросовестная ответственная девочка.


Досугу – важная роль
О социально-культурной деятельности студентов рассказали те, кто в этом направлении их ведет, наставляет, курирует – социальный педагог Н.А.Шевченко и педагог-организатор Л.М.Шульц.


- Досуг после учебного процесса занимает не последнее место. Чтобы мероприятия проходили интересно, пытаемся внедрять различные формы. Это организация коллективных творческих дел, тренинги, викторины, квесты, игры, соревнования, капустники, флешмобы. В последнее время часто принимаем участие в онлайн викторинах и конкурсах, и даже онлайн-экскурсиях.


Конечно, без помощи самих студентов не обходится! Все откликаются на просьбу помочь в проведении какого-либо мероприятия. Но особо хочется отметить обучающихся старших курсов: Гольник Снежанну, Саенко Татьяну, Перемитько Полину, Попову Веронику, Тарасову Дарью, Реддих Никиту, Степанова Данила. Все они являются членами волонтерского отряда «МИГ». Надеемся, что и студенты 1-2 курсов будут равняться на старшекурсников.


Принцесса гирь
О некоторых студентах Русско-Полянского аграрного техникума хочется рассказать отдельно. Многие из них помимо учебы и пресловутых гаджетов находят время для полезного интересного дела, для творчества и развития. Они строят планы на будущее и верят в лучшее. Отрадно, что эти молодые люди – наши земляки, наше будущее, те, кто живет рядом с нами.


О студентке первого курса, тоненькой и хрупкой Ульяне Гольник можно смело сказать «комсомолка, спортсменка и просто красавица», принцесса гирь. Удивительно, но ей удается сочетать девичью стать и тяжелую атлетику. Ульяна – участница районных соревнований по гиревому спорту, занимала призовые места, несмотря на то что занимается всего второй год. В техникуме наша героиня получает профессию повара.


- Я с детства мечтала стать поваром, - рассказывает Ульяна. – Помогала маме готовить. Первые уроки и кулинарные хитрости узнала от нее. Люблю печь блины, пироги, пирожки, запеканки.


Кстати, учеба дается ей легко, она быстро схватывает учебный материал и успешно проходит практику.


Гении компьютеров
Эти парни – знатоки компьютерной техники и новых технологий. Сергей Саголбаев рассказывает, что его интерес к технике появился в 8 лет, когда он впервые стал обладателем компьютера. Компьютер не всегда работал как надо, поэтому мальчишке приходилось искать информацию – читать форумы и пособия по ремонту, смотреть обучающие видео. Сборка и разборка компьютера для него теперь – увлекательное дело, с которым он легко может справиться. Его увлечение уже принесло свои плоды: Сергей – участник многих, в том числе и областных, олимпиад по информатике.


Рустем Неязбеков и Александр Кшановский осваивают профессию «Продавец, контролер-кассир», но их любовь к компьютерам помогает добиваться результатов в конкурсах, где есть возможность проявить все свои знания и умения. Так, в прошлом году наши ребята заняли призовое место в олимпиаде на тему информационной безопасности, проводимой СИБАДИ.


Спортивные успехи
Данил Умрихин увлекается необычным для нашего района видом спорта – стритлифтингом. Это силовой вид спорта, включающий в себя 2 движения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях с утяжелением. Данил занял 1 место в открытом зимнем чемпионате Омской области, стал участником Первенства России, ему присвоен 3-й разряд в весовой категории до 67 кг. Юный спортсмен принимает участие и в районных соревнованиях по армспорту. В беседе с нами юноша признается, что об этом молодом виде спорта узнал из средств массовой информации, увлекся им и теперь свое будущее не представляет без спортивных нагрузок.


Анастасия Терехина с 4 класса увлекается легкой атлетикой, занималась в спортивной школе у тренера А.М.Люхмана, занимала призовые места в соревнованиях. Ее конек – бег на короткие дистанции. Настя получила травму спины, но не оставила своего увлечения, продолжает заниматься спортом и зарабатывать грамоты и медали.


Еще один студент, который успешно совмещает учебу в техникуме и спорт, - Даниил Степанов. Даниил хоккеист, хоккеем увлекся уже будучи студентом. Пока ему не удалось завоевать весомых наград, но у него все еще впереди!


Юрий Анищук по примеру старшего брата, который играл в баскетбол, увлекся этим видом спорта и его разновидностью – стритболом. Несмотря на невысокий рост, молодой человек уже успел принять участие как в районных, так и в выездных соревнованиях.


Знания – на практике
Студентка техникума Дарья Тарасова совмещает учебу со стажировкой в магазине «Низкоцен», где она трудится в горячем цеху. Старшие коллеги отзываются о Дарье очень хорошо, ведь ей они могут доверить практически любую работу. Юный пекарь может замесить тесто, сформировать булочки или пироги, отправить их в печь. Она как никто знакома с технологией продукции общественного питания. Ведь это ее будущая специальность.


И еще об одном юноше хотим рассказать: Семен Зинченко еще в школе начал выжигать по дереву. Семен посещал в Доме детского творчества кружок, где научился работать с инструментом, на токарном станке. В его коллекции пока не так много работ, большую часть из них он сделал в подарок маме. Некоторые его изделия из дерева стали украшением на кухне и помощниками в быту.


Ольга БЕРЕЖНАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 876 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©