«Десять тысяч рублей от Путина — это существенная прибавка к пенсии» — профессор СибАДИ Анатолий Соловьев

tГлава Совета ветеранов института, педагог, известный в городе общественник, занимающийся вопросами образования и экологии, уверен, что сентябрьская выплата пенсионерам по указу президента пришлась к месту.


Кандидат физико-математических наук, профессор СибАДИ, член Общественной палаты Омской области, в которой он возглавляет комиссии по науке и образованию, а также по экологии и охране окружающей среды, Анатолий Соловьев выразил свое отношение к выплатам пенсионерам, которые в настоящее время производятся в стране.

 

Как пенсионер, Анатолий Соловьев уже тоже получил выплату в беззаявительном формате.

 

«Получить любые деньги всегда приятно, а тут еще и сумма приличная — десять тысяч рублей. Мне, честно, приятнее на душе стало, когда вчера утром пришло на телефон сообщение о зачислении этой суммы», — признался профессор.

 

Важно, отмечает Анатолий Соловьев, что деньги не целевые, и каждый пенсионер может потратить их по своему усмотрению.

 

«Сейчас идет пандемия коронавируса, и эти деньги кому-то пригодятся на профилактику или лечение, лекарства же очень дорогие, витамины осенью необходимо дополнительно получать организму. Знаю, что вчера приятель, получив деньги, сразу же пошел и куртку купил себе в магазине. 10 тысяч рублей — существенная прибавка к пенсии», — отметил председатель Совета ветеранов СибАДИ.

 

Радует омича и то, что особенно в указе Путина «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» отмечены военные, они получат по 15 тыс. рублей.

 

«Я проработал в тесной связи с военными более 25 лет и точно знаю, насколько сложная у них жизнь. Они же не работают, а служат, это означает, что их в любое время могут поднять по тревоге и отправить куда-нибудь. Они на службе 24 часа в сутки — об этом необходимо помнить. И абсолютно верно, что они получают по 15 тыс. рублей», — считает известный в Омске общественник.

 

Сам Анатолий Соловьев распорядится своей выплатой весьма необычно — на подарки своим воспитанникам.

 

«С конференции “Армия-2021”, которая недавно прошла в Москве под эгидой года науки и техники, мы привезли дипломы по различным направлениям и вскоре их будем вручать. Девушкам купим цветы, мальчикам — посмотрим еще. Это будут небольшие подарки нашим молодым ученым. Возможно, когда они вырастут в профессионалов, будут сами пенсионеры, то также будут поддерживать молодежь — это очень важный аспект», — добавил омич.


Владимир Путин 24 августа подписал указ о единовременной денежной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих. Обеспечить ее глава государства поручил на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии. Глава государства пояснил, что сейчас правительство страны работает над снижением инфляции до уровня, соответствующего планам развития экономики и социальной сферы, однако запланированных индексаций недостаточно.

 

Известно, что в Омской области выплату получат около 586 тысяч человек. Деньги жители региона уже приходят на карту, сберкнижку или через «Почту России». Подавать заявление на выплату не нужно — она производится автоматически на основании документов выплатного дела. Эти деньги не будут включаться в доход гражданина при определении его права на получение иных мер социальной поддержки, из нее не будут производиться удержания по суду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 523 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©