Омский Росреестр о процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

rr4Росреестр утвердил и реализует «федеральную дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями и совместно с регионами приступил к реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН данными сведениями. Предстоит провести работу по выявлению собственников объектов недвижимости, уточнению недостающих характеристик земельных участков и объектов капитального строительства.


Данная работа для Росреестра является приоритетной, поскольку полнота сведений в ЕГРН в значительной степени влияет
на формирование консолидированных бюджетов регионов по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.


Реализация мероприятий «дорожной карты» в регионах России, в том числе в Омской области, способствовала подготовке к вступлению в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Он вступил в силу и начал действовать с 29 июня 2021 года. Его основная цель – наполнение ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, что будет способствовать их правомерному вовлечению в гражданский оборот.
Закон устанавливает определенный порядок, предусматривающий различные процедуры выявления правообладателей. С этой целью будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов, нотариусов. Кстати, заметим, что ранее законодательство не предусматривало выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.


Какие же объекты недвижимости мы называем ранее учтенными?


Это объекты недвижимости, права на которые возникли до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон № 122-ФЗ), то есть до 31.01.1998 года. В настоящее время действует новый закон – Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), но ранее учтенными объектами остаются те же объекты, о которых сказано выше, то есть объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 года. Правообладатели именно таких объектов недвижимости, зачастую, остаются не выявленными, Федеральный закон № 518-ФЗ решает данную проблему: он дополняет Закон о регистрации статьей 69.1, в соответствии с которой:
1) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее – уполномоченные органы) наделяются полномочиями по:
– проведению мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в ЕГРН по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;
– проведению мероприятий по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в ЕГРН.


Кроме того, органам местного самоуправления предоставлено право на выполнение комплексных кадастровых работ в целях уточнения границ земельных участков, являющихся ранее учтенными объектами недвижимости, и обращение в орган регистрации без доверенности с соответствующим заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета.


Таким образом, новая статья в Законе о регистрации будет способствовать системному и оперативному выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, наполняя ЕГРН необходимыми сведениям.


Татьяна Артимович,
начальник отдела государственной
регистрации недвижимости
Управление Росреестра
по Омской области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 553 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©