Отдавая дань подвигу жизни

kalashnikovВ канун Нового 2021 года пополнился список почетных граждан Русско-Полянского района. Обладателями почетного звания стали русскополянец Александр Калашников и жительница Черноусовки Мария Таран.


Торжественно повязали красную ленту и вручили дипломы о присвоении почетного звания глава Русско-Полянского муниципального района Алексей Огорелков, председатель Совета Русско-Полянского муниципального района Марина Канарейкина, заместитель главы Светлана Акулова.


- Красная лента – это символ бесконечной признательности и благодарности за ваш труд на благо Русско-Полянского района, региона, страны, - обратился глава района Алексей Витальевич к награждаемым. – Мы отдаем дань вашему подвигу жизни, вашему упорному труду на благо Родины, оптимизму и неиссякаемой энергии.

 

Наставник педагогов и молодежи


Нет в нашем районе такого человека, который бы не знал Александра Михайловича Калашникова. Несмотря на то, что уже на заслуженном отдыхе, он продолжает быть помощником педагогов, наставником молодежи, уважаемым и авторитетным человеком в нашем районе.


Александр Михайлович родился в 1946 году. Окончил Пятигорский институт иностранных языков по специальности учитель английского и немецкого языков. По распределению из южного теплого региона приехал учительствовать в наши степные суровые края.


- Прикипел душой к Русской Поляне, - делится он в разговоре. – Встретил здесь свою судьбу – супругу Нину Александровну, так и живем здесь уже много лет.
Трудовой путь Александра Михайловича начался в Черноусовской восьмилетней школе. Здесь он был директором школы, учителем английского языка. С 1969 по 1971 годы прошел путь от первого секретаря райкома ВЛКСМ Русско-Полянского района до секретаря райкома КПСС. Около 20 лет, с 1992 по 2010 годы, занимал ответственную должность председателя Комитета по образованию. Трудовой стаж – более 40 лет, в системе образования Русско-Полянского района – 21 год.


Александр Михайлович – «Отличник народного просвещения», награжден Почетной грамотой Правительства Омской области, Почетной грамотой Министерства образования Омской области. За заслуги в сфере образования в 2007 году наш земляк был представлен к присовению почетного звания «Заслуженный работник образования Омской области».


И сегодня Александр Михайлович не сидит без дела – является членом Президиума районного совета ветеранов, встречается с молодежью, активно участвует в общественной жизни района.

 

Золотые руки


Мария Максимовна Таран родилась в Новосанжаровке в 1941 году. Окончив 7 классов школы, начала трудовую деятельность. Пошла в совхоз работать дояркой. Вышла замуж и переехала с мужем в Казахстан, какое-то время жили там, работала на горно-обогатительном комбинате. Но всегда помнила родные края и мечтала вернуться.


Желание ее сбылось в 1962 году: вернулась в места, где родилась и выросла, устроилась в совхоз им. Калинина, на отделение №4 телятницей. За честность и добросовестный труд Марии Максимовне доверили самый ответственный участок – набор новорожденных телят. Так она и проработала здесь до 1987 года. В 1987 в хозяйстве начали осваивать овцеводство. Марию Максимовну перевели на сакман, где она продолжила заниматься привычным делом – ухаживала за новорожденными ягнятами вплоть до 1995 года.


Мария Максимовна всегда отличалась честностью, трудолюбием, ответственным отношением к делу. Она была удостоена множества наград: медаль «К 100-летию рождения Ленина», почетный знак «Ударник пятилетки». Признана Ударником Коммунистического труда, присвоено почетное звание «Мастер Золотые руки». А еще Мария Максимовна – ветеран труда, в ее архивах хранятся различные грамоты и благодарности.


В Черноусовке «бабу Машу» - так односельчане называют нашу героиню - все знают как человека, готового в любую минуту прийти на помощь, отзывчивого и доброго. Она болеет душой за свою деревню, активно интересуется жизнью своей малой Родины, вносит вклад в воспитание подрастающего поколения.


Ольга БЕРЕЖНАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 880 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©