Основной закон страны будет улучшен

 

konstituciaСейчас полным ходом идет работа над внесением поправок в основной закон нашей страны. Интерес к обсуждению коснулся всех жителей нашей страны, в том числе и жителей Омской области.


Изменения в Конституцию РФ члены специальной рабочей группы будут готовить до 2 марта. Предполагается, что последнюю неделю февраля парламентарии посвятят работе в регионах.

 

Общественная палата Омской области передала в федеральную общественную палату предложения от омичей и местных общественных организаций, касающиеся дополнений и изменений по разным статьям Конституции. Как рассказала председатель омской Общественной палаты Лидия Герасимова, они касались широкого круга вопросов. Омичи направляли предложения, касающиеся местного самоуправления, обеспечению безопасности на рабочем месте, индексации зарплат, индексации пенсий не только неработающим гражданам, но и продолжающим трудовую деятельность пенсионерам.

 

Членом специальной рабочей группы является и наш земляк, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин.

 

- Будут обсуждаться поправки, которых сейчас уже более 600. Обсуждаются поправки по всему блоку - и политическому, и по социальному. Параллельно идёт работа в комитете Госдумы по законодательству, и туда уже внесены поправки разными депутатами и политическими силами. Параллельно предложили поправку, чтобы в России создавалась система непрерывного образования для всех, в течении всей жизни. Эта мера должна обеспечиваться госфинансированием на уровне 7 % от валового внутреннего продукта, это международная норма, - сообщил Олег Смолин.

 

На встрече Президента Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию страны Олег Смолин задал вопрос: какова трактовка главой государства вопроса по внесению в основной закон положения об обязательной ежегодной индексации пенсий, в том числе касается ли она работающих пенсионеров.

 

- К сожалению, у нас было неоднократно, когда в общем законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются социальные обязательства. Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то тогда такой лазейки у правительства уже не будет, – ответил Владимир Путин.

 

Также по просьбе Олега Смолина глава государства пообещал встретиться с руководителями общественных организаций инвалидов и депутатами, которые их представляют, по вопросу занятости инвалидов и использованию их человеческого потенциала.

 

Председатель Совета Русско-Полянского муниципального района Марина Канарейкина прокомментировала инициативу с внесением поправок в Конституцию:

- Такая необходимость давно назрела. Хорошо, что у населения страны, у русскополянцев будет возможность непосредственно принять участие в обновлении Конституции РФ. Все вместе мы идем к строительству социального государства.

 

Работа над внесением поправок в Конституцию страны продолжается. Второе чтение закона о поправках в Конституцию состоится в середине марта. Изменения вступят в силу, напомним, только если их одобрит большинство россиян. Всенародное голосование пройдет в 20-х числах апреля. Точную дату назовет Центризбирком.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1141 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©