Робототехника и лего-конструирование

urokeobПод таким названием в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» на базе Добровольской средней школы состоялся открытый урок, который посетили представители районного Комитета по образованию, педагоги школы, родители и воспитанники образовательного учреждения.


В ходе занятия участники узнали об истории возникновения робототехники, ее основоположниках и первых моделях роботов. В практической части урока представителям поколения будущего было предложено продемонстрировать результаты кропотливого труда, на создание которых ушло от нескольких минут до нескольких дней. В распоряжении пытливых умов было все необходимое - наборы конструкторов, необходимый инструментарий, а главное - идея и желание дерзать. Все это стало возможным благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».


Напомним, что с сентября этого года на базе сельских школ в Русско-Полянском районе были созданы два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в регионе таких пятьдесят восемь. Здесь школьники могут создавать свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам, слетам. С этого года обучающиеся получили возможность изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а после уроков - посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Центры укомплектованы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеклассной деятельности.


Возможностями таких центров могут пользоваться как школьники и педагоги, так и все желающие жители поселений. Основная цель проекта «Точка роста» - предоставление качественного образования молодому поколению, проживающему в сельской местности и малых городах.


В рамках нацпроекта «Образование» на оборудование 58 «Точек роста» направлено 90 миллионов, которые Омская область получила из федерального бюджета, еще 127 миллионов выделили из регионального бюджета – средства пошли на проведение ремонтных работ, обучение педагогов и оплату их труда.

 

Василий ИВАНОВ.
На снимке: руководитель центра Л.В. Медведева интересуется у ребят ходом работ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 584 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©