Студенты и работодатели. Современный рынок труда

sandrosНе так давно в Русско-Полянском аграрном техникуме состоялся круглый стол «Молодой специалист — глазами студентов и работодателей» с участием студентов техникума и руководителей предприятий и организаций района. Целью мероприятия стало укрепление социального партнерства с работодателями в условиях рыночной экономики, формирование у обучающихся техникума представления о современном состоянии рынка труда и перспективах занятости молодых специалистов.


На встречу были приглашены руководитель Центра занятости Дмитрий Гергоков, начальник ГП «Русско-Полянское ДРСУ» Григорий Касьян, зам. ген. директора ООО «Русагропромторг» Анатолий Евланов, исполнительный директор АО «Раздольное» Сергей Меценко, начальник Русско-Полянской РЭС Радион Футкарадзе, начальник 72-й противопожарной службы по охране р.п.Русская Поляна Евгений Хухрянский, управляющая ООО «Холлифуд» в Русской Поляне Татьяна Крикунова, индивидуальные предприниматели Артак Антонян, Самвел Сандросян. Встреча стала диалоговой площадкой, на которой обсудили вопросы: какими качествами должен обладать выпускник — молодой специалист, как приобрести первый профессиональный опыт, как закрепиться на рабочем месте, какие требования работодатель предъявляет к специалисту, как сориентироваться на современном рынке труда и др.


Выпускники техникума по профессиям «Повар, кондитер» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Маргарита Бурко и Даниил Попов представили гостям презентации с видами работ, выполняемых на учебной и производственной практике, показали, какими профессиональными компетенциями обладают выпускники по этим специальностям.


Слово было предоставлено и бывшим студентам, успешно осуществляющим профессиональную деятельность в нашем районе. Так, Юлия Бескровная трудится в кафе «Фортуна», Ирина Цыкова — пекарь в магазине «Полинка», Демид Осташев — механизатор в ОАО «Сибиряк». Ребята рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться при поступлении на работу, каких навыков не хватало, как их — молодых специалистов принимали в коллективе.


В свою очередь, работодатели в ходе дискуссии отметили ряд негативных качеств, которые мешают выпускникам стать настоящими профессионалами своего дела — недисциплинированность, стрессонеустойчивость, нежелание работать, завышенные требования к оплате труда при отсутствии опыта. Многие выступили с конкретными предложениями — предложили стажировку на предприятиях, содействие в трудоустройстве, рассказали о вакантных местах, возможностях обучения в различных учебных заведениях.


В целом стоит отметить, что педагогический коллектив техникума постоянно работает над совершенствованием качества профессиональной подготовки студентов — квалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Однако молодым людям, не имеющим опыта, довольно сложно устроиться на работу по специальности. Встреча педагогического коллектива, выпускников техникума и работодателей как раз и призвана помочь наладить взаимодействие, обсудить актуальные вопросы, узнать новое.


Комментарий


Юрий Темник, директор БПОУ «Русско-Полянский аграрный техникум»


- Техникум выступил «мостиком» между выпускниками и работодателями. Круглый стол — возможность задать важные вопросы друг другу. Из сегодняшнего диалога ясно, что быть успешным на рынке труда - это значит уметь трудиться, стремиться показать себя. Надеюсь, что работа в рамках круглого стола принесла пользу и нашим выпускникам, и их будущим работодателям.

 

Ольга БЕРЕЖНАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1089 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©