Залог здоровья в любом возрасте

trenazhС июля в Комплексном центре социального обслуживания населения Русско-Полянского района возобновил свою работу кабинет лечебной физической культуры. Здесь можно восстановить утраченное здоровье, да и просто в целом улучшить качество своей жизни, приобрести настроение и жизненный тонус, остаться подвижным и энергичным даже в «осеннем» возрасте.


О том, пользуется ли услуга спросом у русскополянцев, как проходят занятия, рассказала инструктор по лечебной физкультуре Ольга Оксинь.


Ольга Александровна до недавнего времени работала в Центральной районной больнице медицинской сестрой. Опыт работы в медицине огромный. В этом году она прошла курсы переподготовки, получила сертификаты по суставной гимнастике, по скандинавской ходьбе, по дыхательной гимнастике. И с удовольствием приступила к новой для себя работе в отделении реабилитации инвалидов. Услугами кабинета ЛФК пользуется на сегодняшний день более 20 человек самого разного возраста, дети и взрослые. Занятия ведутся индивидуально и в группах, платные и бесплатные, а также на дому, все зависит от медицинских показаний. А еще проводятся выездные мастер-классы в сельских поселениях Русско-Полянского района.


Кабинет ЛФК укомплектован 6 тренажерами для различной группы мышц, для проведения разных занятий предусмотрены массажные мячи, гири, обручи, скакалки и другие снаряды. Для маленьких клиентов есть бассейн с шариками.


В этом году кабинет ЛФК пополнится новым оборудованием. Совсем скоро появится спортивный комплекс «Фитнес 50+». Об этом нам рассказала аналитик БУ «КЦСОН Русско-Полянского района» Наталья Трофименко:


- Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Русско-Полянским районным отделением Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) (районный совет ветеранов) выиграл тендер на предоставление субсидии Министерства труда и социального развития Омской области на реализацию социально значимого проекта «Фитнес 50+» в размере 42 949 рублей. На эти средства будут приобретены 5 степ-платформ для занятий фитнесом, телевизор, тонометр и др.


Как пояснила Наталья Владимировна, в проекте примет участие 20 человек (4 группы по 5 человек). Программа рассчитана на 10 занятий по 60 минут. Цель проекта — создание условий для реализации внутренних потребностей и творческого потенциала людей старшего поколения через занятия фитнесом. В ходе занятий участники проекта освоят степ-фитнес — комплекс упражнений с подъемом и опусканием ног, танцевальный и восстановительный фитнес. Ожидается, что участники проекта — люди старшего поколения улучшат свое физическое и эмоциональное состояние, сохранят активность в обществе и бодрость духа.


Напомним, что ранее Комплексным центром социального обслуживания населения на территории нашего района уже были реализованы социально значимые проекты с финансовой поддержкой областного Минтруда. С 2015 года и до сегодняшнего дня в районе действует клуб любителей скандинавской ходьбы, а еще 55 человек прошли обучение компьютерной грамотности (проект «Старшему поколению — активное долголетие»). В марте этого года прошло большое социально-значимое мероприятие «Соц.-art: Театр красок на воде», в рамках которого состоялся мастер-класс по Эбру для людей старшего возраста и инвалидов. Эбру — одна из необычных техник изобразительного искусства, рисование специальными красками на воде. Также в этом году Комплексный центр стал победителем конкурса «Активное поколение» фонда Тимченко среди регионов Сибири и Дальнего Востока. На средства конкурса был реализован социально значимый проекта «Школа «Соц-art: парикмахерская мастерская» для пенсионеров района. На сумму в 95 тыс. рублей приобретено необходимое парикмахерское оборудование.


Ольга БЕРЕЖНАЯ.
На снимке: кабинет ЛФК.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1356 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©