Долг за капремонт не позволяет отремонтировать 360 многоквартирных домов по области

aszxНа сегодня долг собственников, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, составляет 1,079 млрд рублей при средней собираемости 82,5%.


При этом темпы капитального ремонта увеличиваются. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 713 домах Омской области, для ремонта еще 802 объектов разрабатывается проектно-сметная документация. В ближайшее время планируется заключить договоры на строительно-монтажные работы еще на 263 дома, в 83 из них заменят лифты. На сумму задолженности при средней стоимости капитального ремонта в три млн рублей можно отремонтировать еще почти 360 домов.

 

С марта 2019 года региональный оператор усилил работу по взысканию задолженности по взносам на капремонт. В результате количество поступивших на общий счет средств впервые с начала года превысило начисления на 7,4 млн рублей.

 

Специалисты Регионального фонда ежедневно направляют заявления о выдаче судебных приказов и исковые заявления. Также в службу судебных приставов будет направлено около 20 тысяч судебных решений для возбуждения исполнительного производства.

 

Работу значительно осложняют собственники, которые по незнанию идут в суд, чтобы отменить судебный приказ. Такая процедура предусмотрена законодательством из-за упрощенного порядка их выдачи, но не освобождает человека от возмещения долга. Далее региональный оператор предпринимает следующий шаг – подача искового заявления – и встречается с ответчиком непосредственно в суде. Только теперь госпошлина для должника возрастет в два раза и составит уже не 200 рублей, а 400, и за время разбирательств набегут пени. До конца 2019 года планируется подать порядка 60 тысяч заявлений.

 

В муниципальные районы с наименьшими показателями собираемости взносов от 53 до 61%, такие как Нововаршавский, Горьковский, Марьяновский, Оконешниковский и Тюкалинский, региональный оператор подготовил веерную рассылку заявлений на выдачу судебных приказов. После чего такая же рассылка ждет и другие районы. Кроме того, с главами муниципальных образований Омской области прорабатывается вопрос содействия в доставке исковых заявлений должникам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 661 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©