Что делать, если участились звонки от коллекторов?

kollektoryВ этом случае, напоминают гражданам в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области, жители региона могут обращаться по телефону действующей «горячей линии».


Получить консультацию уполномоченных специалистов УФССП России по Омской области омичи, чьи права были нарушены со стороны представителей коллекторских и микрофинансовых организаций, могут как по телефону 8 (3812) 97-67-14, так и напрямую, обратившись в отдел ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функцию по возврату просроченной задолженности, расположенный по адресу ул. Ленина, 14, каб. 32.


Напомним, что действия сотрудников организаций, занимающихся возвратом задолженностей, по отношению к физическим лицам строго регламентируются соответствующим Федеральным законом, положения которого предусматривают, в том числе, порядок и степень воздействия на граждан, имеющих непогашенную задолженность. Если же действия коллекторов при общении с клиентами-должниками выходят за допустимые рамки, это является нарушением законодательства и предполагает административную ответственность. Граждане же в этом случае вправе обращаться в надзорный орган, которым с января 2017 года является Федеральная служба судебных приставов.


Отметим, что порядок обжалования незаконных действий достаточно прост. Необходимо направить в УФССП России по Омской области заявление с указанием ваших ФИО, контактных данных, изложить причину обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств фото-/видео-/аудиоматериалы, скриншоты, если таковые имеются, а также детализацию звонков. 


После проверки обоснованности поступившего заявления работники УФССП России по Омской области примут все необходимые меры, результатом которых, как правило, становится либо полное удаление контактных сведений о гражданах, не имеющих причастности к требуемому долгу, или же привлечение организации-кредитора к административной ответственности в случае превышения должностных полномочий при работе с должником.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1303 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©