Выбирать главу района будем по-новому

zaq2С момента выборов на должность главы района прошло пять лет, а значит, необходимо вновь избрать местную власть. В соответствии с законодательством главы муниципальных образований должны избираться на конкурсной основе, а не путем прямых выборов, как это было ранее. О том, как будут проходить выборы главы района, нам рассказала председатель Совета Русско-Полянского муниципального района Марина Леонидовна Канарейкина.


- Пятого марта был принят порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Русско-Полянского муниципального района. В соответствии с ним 13 марта было принято Решение Совета о формировании конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района.

 

Как разъяснила Марина Леонидовна, в состав конкурсной комиссии войдут 12 человек. Шесть человек предложены Советом Русско-Полянского муниципального района, шесть кандидатур будут назначены губернатором Омской области Александром Бурковым. Добавим, что назначение членов комиссии имеет ряд ограничений. Например, в комиссию нельзя назначать лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, признанных решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, не достигших возраста 18 лет, депутатов органов государственной власти, органов местного самоуправления. Традиционно в такие комиссии назначаются самые уважаемые люди района, представители разных отраслей, почетные граждане района.

 

Когда комиссия будет сформирована в полном составе, в течение пяти дней она соберется на первое заседание для выборов председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. Назначенной комиссии предстоит осуществить отбор кандидатов, представивших своевременно, согласно порядка, в полном объеме документы, и направить в Совет Русско-Полянского муниципального района. С марта 2018 года предоставленные конкурсантами сведения о доходах, расходах, об имуществе подлежат проверке Управлением Губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Избирать главу будут тайным голосованием 14 депутатов Совета Русско-Полянского муниципального района. Вопрос об избрании кандидата на должность главы Русско-Полянского муниципального района Омской области принимается Решением Совета Русско-Полянского муниципального района.

 

Отметим, что в таком формате выборы главы района будут проходить впервые. Следует сказать, что опыт проведения выборов путем конкурса в нашем районе уже есть — ранее так выбирали глав сельских поселений.

 

Ольга БЕРЕЖНАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 652 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©