От ЛПХ до ИП КФХ

pНедавно вместе с заместителем главы Русско-Полянского муниципального района по сельскому хозяйству Виктором Борисовичем Дудником и начальником станции по борьбе с болезнями животных по Русско-Полянскому району Виталием Михайловичем Балаганиным мы побывали в гостях у индивидуального предпринимателя Александра Юрьевича Зорина.


Напомним нашим читателям, что Александр Юрьевич с 2003 года занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота. На протяжении нескольких лет являлся одним из активных сдатчиков молока среди глав личных подсобных хозяйств района. В 2016 году он решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и принять участие в конкурсном отборе для предоставления грантов из регионального бюджета на создание и развитие фермерского хозяйства.


Подготовил пакет необходимых документов и в июне 2017 года из рук министра сельского хозяйства и продовольствия Омской Области Максима Сергеевича Чекусова получил сертификат.


На средства, полученные из регионального бюджета, Александр Юрьевич в рамках проекта приобрел колесный трактор «Беларус», в одном из племенных хозяйств области закупил 16 нетелей красной степной породы . За счет собственных средств приобрел рулонный пресс-подборщик. Взял на работу двух помощников.


В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве Александра Юрьевича составляет 98 голов, в том числе 36 коров. Ожидается увеличение дойного стада за счет собственных нетелей до 45. В данное время доится 18 коров, из них две новотельные. Массовый отел ожидается в конце февраля – начале марта. С декабря прошлого года молоко по договору забирает один из предпринимателей.


Этим летом Александр Юрьевич построил новый коровник ангарного типа для беспривязного содержания животных. В планах построить рядом молочный блок с охладителем молока, выйти со своей продукцией на рынки Омска, а также покупка косилки и навески на трактор.

 

Комментарий заместителя главы по сельскому хозяйству Русско-Полянского муниципального района В.Б.Дудника:


- Министерством сельского хозяйства РФ была принята программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. В рамках данной программы предусмотрена подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования», направленная на поддержку начинающих фермеров.


За эти годы в нашем районе в 2013 году был получен первый грант «Семейная животноводческая ферма», в 2017 и 2018 годах по два начинающих фермера получили поддержку для развития молочного скотоводства.


Управление сельского хозяйства района тесно сотрудничает с главами сельских поселений по выявлению глав личных подсобных хозяйств, которые бы желали участвовать в конкурсном отборе для получения грантовой поддержки.


В настоящее время мы помогаем в подготовке необходимого пакета документов трем жителям нашего района, изъявившим желание участвовать в конкурсе.

 

Тулеген Куандыков.

На снимке: А.Ю.Зорин знакомит В.Б.Дудника и В.М.Балаганина со своим хозяйством.
Фото автора.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 640 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©