Осенний призыв стартовал

zx14Согласно Указу Президента РФ, приказу министра обороны РФ, распоряжению Губернатора Омской области, в период с 1 октября по 31 декабря проводится призывная компания на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных сил РФ. 

В этой связи с 8 по 12 октября в Русско-Полянской ЦРБ организована медицинская призывная комиссия. Особенности и условия осеннего призыва 2018 года комментирует военный комиссар Павлоградского и Русско-Полянского районов А.Ф. Хлынцев.


- Задание на новый призыв по области составляет 2121 человек, в том числе 24 человека - план по Русско-Полянскому району. Показатель чуть ниже прошлого года, что связано с увеличением в Вооружённых силах доли военнослужащих-контрактников, - пояснил Александр Федорович.


- Особенности призыва заключаются в том, что ранее отсрочка призывнику предоставлялась единожды на время обучения в ВУЗе после окончания школы, теперь же она может быть предоставлена в случае обучения в аспирантуре после бакалавриата, а также магистратуре. Возможность выбора прохождения воинской службы по контракту предоставлялась выпускникам ВУЗов, теперь ею также могут воспользоваться лица, имеющие среднеспециальное образование. Срок прохождения службы в таком случае по-прежнему увеличивается на 1 год, т.е. в два раза. 

 

География, где русскополянцы будут проходить службу в рядах Вооруженных сил РФ, обширна и разнообразна. Традиционно основная масса ребят будет служить в Центральном военном округе России. В большей степени призывники пополнят ряды сухопутных войск, в меньшей – остальные рода и виды Вооруженных сил и национальной гвардии. Среди призывников востребованными на сегодняшний день являются лица, имеющие законченное высшее образование, ученую степень, спортивные разряды, а также водители категорий С, Д, Е.


Обеспокоенность вызывает высокий процент не оповещенных лиц призывного возраста, подлежащих призыву на воинскую службу, по причине их отсутствия по месту регистрации. На сегодняшний день этот показатель по району составил 39 человек. В целях повышения эффективности работы в области оповещения призывников, а также оказания содействия со стороны органов местного самоуправления, военным комиссариатом подготовлен и направлен соответствующий документ в администрацию района и районный отдел внутренних дел.


Озабоченность вызывает ежегодное снижение количества призывников, годных к военной службе без ограничений с учетом состояния здоровья, и увеличение количества призывников, годных к службе с незначительными ограничениями. Преобладающими заболеваниями по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Более стабильной стала картина в плане психического здоровья призывников.
Командование военного комиссариата выражает надежду, что план Русско-Полянского района по осеннему призыву на службу в ряды Вооруженных сил РФ будет выполнен в полном объеме и наши земляки с честью выполнят свой воинский долг.


Василий ИВАНОВ.
На снимке: призывник Д. Чеховский
отвечает на вопросы членов призывной комиссии.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1582 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©