Край наш славен именами

img 9855

Под таким названием у мемориала целины в прошлую пятницу прошла акция трудовых династий, проводимая в рамках проекта «Моя трудовая династия» Фонда развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина.

За годы существования района на полях, животноводческих фермах, в цехах ремонтных мастерских, больницах, школах рядом с родителями трудились и трудятся их дети, продолжая славные традиции дедов и отцов. Навсегда в памяти земляков останутся имена первоцелинников, ветеранов Великой Отечественной войны. И в этом списке достойное место занимают представители трудовых династий района.
Собравшиеся в этот день жители района тепло приветствовали трудовые династии Гошенко, Швецовых, Трегуб, Баленко, Удовиченко.
Как отметил в своем обращении к присутствующим глава Русско-Полянского муниципального района Анатолий Григорьевич Жоров, трудовые династии – это бесценное богатство и опора любого предприятия. Где есть трудовые династии – выше профессионализм, стабильность в работе, намного быстрее идет передача опыта от старшего поколения молодежи. Потомственные работники – это, как правило, элита любого коллектива.
Далее представители трудовых династий выходили на красную дорожку для представления и награждения. Общий трудовой стаж семьи Гошенко составляет 294 года. Родоначальниками являются Николай Николаевич и Любовь Федоровна, которых, к сожалению, уже нет в живых, но их дети достойно продолжили дело своих родителей. Дочь - Антонина Николаевна Майер 39 лет проработала рабочей в полеводстве и оператором машинного доения, сын - Николай Николаевич 32 года работает трактористом-машинистом, младшая дочь - Валентина Николаевна Шульга 36 лет трудилась на животноводческой ферме. В семье детей родились сыновья. И сегодня продолжателями славных традиций являются Андрей Давыдович Майер, Дмитрий Николаевич и Игорь Николаевич Гошенко, Иван Васильевич Шульга.
В Калинино проживают представители династии Швецовых. Молодой фронтовик, орденоносец Василий Никитич Швецов вместе со своей супругой прибыл на освоение целины. Три сына - Александр, Михаил и Владимир пошли по стопам отца и стали механизаторами. В настоящее время в Калинино проживает старший сын Александр. И уже его сыновья Евгений, Виталий и Василий трудятся на родной земле, растят хлеб.
В династии Швецовых девять потомственных механизаторов, общий трудовой стаж составляет 153 года. Многочисленные почетные грамоты, медали «За трудовую доблесть, «Трудовой славы» являются подтверждением преданности профессии и того, что дело деда в надежных руках.
В Добровольске всем хорошо известна фамилия Удовиченко. Глава династии Леонид Николаевич всю жизнь работал механизатором, его стаж более 40 лет. Рядом с ним трудился сын Виктор Леонидович. Агроном по специальности, он был и звеньевым, и бригадиром, агрономом и управляющим. В настоящее время является заведующим недавно построенной машинно-тракторной мастерской. В одном коллективе с отцом трудится и Анатолий.
Работая трактористом-машинистом, Виктор Леонидович неоднократно являлся победителем трудового соперничества на посеве и уборке зерновых культур, награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области.
С детства Валентина Демьяновна Трегуб мечтала быть учителем. В 1964 году, после окончания Омского государственного педагогического университета, по распределению приехала в родную школу учителем русского языка. За 38 лет работы в школе в качестве учителя и руководителя Валентина Демьяновна выпустила не одну сотню учеников, среди которых много людей разных профессий.
Дочь Татьяна уже на протяжении 20 лет работает учителем физики и математики в Алаботинской школе, следуя по трудовому пути своей мамы. Почетные грамоты Министерства просвещения Советского союза, образования и науки РФ, хранящиеся в семейном архиве, говорят сами за себя.
Родоначальником милицейской трудовой династии Баленко считают Алексея Петровича, который на протяжении 20 лет был участковым инспектором Павлоградского РОВД. Его племянник Владимир Федорович после демобилизации был направлен на работу в Русско-Полянский райотдел водителем. Заочно окончил среднюю школу милиции, работал участковым инспектором в Алаботинском сельском совете, затем инспектором и в последствие начальником отдела уголовного розыска.
По стопам Владимира Федоровича в милицию пришел его племянник Владимир Викторович Баленко, дочь Ольга Владимировна проработала в паспортно-визовой службе в течение 18 лет. И вот эстафету принял внук Владимира Федоровича и сын Ольги Владимировны Валерий. После службы в дивизии особого назначения внутренних войск поступил на службу в управление федеральной службы исполнения наказаний г. Омска. В настоящее время несет службу в ОМВД России по Русско-Полянскому району.
Медалями трех степеней «За безупречную службу», медалью «Участник парада Победы», «Ветеран труда», «200 лет Министерству внутренних дел», наградным значком «Отличник милиции», «За службу» в паспортно-визовой службе» награждены представители трудовой династии Баленко.
Всем трудовым династиям были вручены Свидетельства, памятные знаки проекта «Моя трудовая династия» и ценные подарки от председателя Фонда имени Манякина Степана Степановича Банковского.

 

Тулеген Куандыков.
На снимке: глава городского поселения Ю.А. Лоджанский поздравляет представителей династии Баленко.

Фото автора.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 526 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©