Как получить компенсацию вкладчикам, пострадавшим в результате противоправных действий нелицензированных финансовых компаний

Выплату компенсации на территории Российской Федерации осуществляет Федеральный

общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Это некоммерческая организация, одной из задач которой является осуществление

компенсационных выплат вкладчикам, пострадавшим в результате противоправных

действий нелицензированных финансовых компаний.

 

1. Вкладчики и акционеры только компаний, включенных в реестр федерального фонда. Список пополняемый. Следите за новостями на сайге. Адрес сайта:http://fedfond.ru/

 

Компенсация не выплачивается:
1. Вкладчикам компаний, которых нет в Реестре федерального фонда.
2. Лицам, имеющим гражданство иностранных государств, ближнего и дальнего зарубежья (стран СНГ).
3. Акционерам бывших Чековых Инвестиционных Фондов (ЧИФов).
4. Вкладчикам банков.
5. Вкладчикам и акционерам действующих обществ (не исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц), даже если фактически они деятельности не ведут.
6. Вкладчикам и акционерам обществ, в деятельности которых не выявлены нарушения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации.

 

В соответствии с Указом Президента РФ от 04.08.97 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштабов цен» компенсационные выплаты производятся с учетом деноминации рубля.
Федеральный фонд выплачивает компенсацию из собственных средств. Выплаты из средств федерального фонда являются компенсацией, это означает, что их размер может не полностью возмещать нанесенный финансовыми компаниями ущерб. Размер компенсации устанавливается Советом федерального фонда. Выплаты производятся в размере вкладов в компании, с учетом выплат, проведенных федеральным фондом ранее, но не более максимально установленного размера. Так, размер компенсации для вкладчиков-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов составляет 250 тысяч рублей. Максимально установленный размер компенсации для всех остальных вкладчиков составляет 25 тысяч рублей.
Если в качестве документа на получение компенсации, подтверждающего вклад в компанию, предоставляется решение суда, то основой для расчета компенсации является только сумма вклада. Федеральный фонд не компенсирует проценты по вкладу и возмещение морального ущерба.
Для получения компенсации необходимо предоставить документы:
- паспорт, а также его ксерокопию;
- подлинники финансовых документов, подтверждающих внесение денежных средств, а также их ксерокопии;
- полные реквизиты банка: ИНН, БИК, КПП, к/с, наименование банка и его отделения, копию первого листа сберегательной книжки для перечисления компенсационных выплат;
- удостоверение ветерана или инвалида ВОВ 1941-1945 гг., а также его ксерокопию (для льготной категории граждан).
Если документы подавались в суд, то необходимо предоставить копию договора с компанией, а также решение суда и/или оригинал исполнительного листа, подтверждающие сумму вклада без процентов.
Если документы были поданы в ликвидационную комиссию, нужно предоставить выписку из реестра ликвидационной комиссии и заверенную копию договора с компанией.
Еще раз напоминаем, что для получения компенсации необходимо обратиться в уполномоченную организацию - Омский областной фонд по защите прав инвесторов, расположенный по адресу:
г.Омск, ул.Булатова, 100.
Время работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9-00 до 17-00. Консультацию можно получить, позвонив по телефону: 8-3812-33-02-66.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 548 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©