Готовимся к весеннему половодью

На прошлой неделе в районной администрации в режиме видеоселекторной связи состоялся брифинг, темой которого стало обсуждение подготовки Омской области к паводку. Первый заместитель начальника Главного Управления региональной безопасности Омской области В.И. Пеков отметил в своем докладе, что для жителей региона последние 3 года остаются серьезным испытанием паводковыми водами.

Учитывая опыт прошлых лет, к паводку 2018 года органы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области (далее – ТП РСЧС Омской области) начали готовиться заблаговременно. Еще в ноябре 2017 на заседании КЧС Правительства Омской области был рассмотрен и утвержден комплексный план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий области в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2018 году. С начала этого года проведено заседание межведомственной рабочей группы и три заседания КЧС Правительства Омской области, на которых рассматривались вопросы подготовки к паводкоопасному периоду. Аналогичные заседания КЧС проведены во всех муниципальных образованиях. Решением КЧС Правительства Омской области создана межведомственная рабочая группа по предупреждению возможных последствий, утвержден реестр населенных пунктов, подверженных подтоплению. Всего таковых 102. Заключено соглашение о сотрудничестве с ООО «Кузбасспецвзрыв» по организации подготовительных и предупредительных ледовзрывных работ на реке Иртыш в границах Омской области (при необходимости).
Во всех муниципальных рай­онах проведены смотры готовности сил и средств звеньев ТП РСЧС. Согласно графику обследований потенциально опасных гидротехнических сооружений (ГТС) на территории области, комиссионно проведено предпаводковое обследование. В так называемых зонах повышенной вероятности подтопления заблаговременно оборудованы котлованы-накопители, возведены водозащитные дамбы, проведена ревизия водоотводных сооружений.
В настоящее время организован мониторинг ледовой и паводковой обстановки. С этой целью проработан вопрос взаимодействия с частными пилотами малой авиации, входящими в состав РОССОЮЗСПАСА. Для оповещения и информирования населения задействуются имеющиеся СМИ.
На складах органов исполнительной власти Омской области создан и хранится резерв полипропиленовых мешков (25 тыс.), передвижных насосно-перекачивающих станций повышенной производительности (5 ед.), мотопомп (10 ед.), газовых тепловых пушек (10 ед.), медицинского имущества и медикаментов, продовольствия и пищевого сырья, ветеринарного имущества, средств связи, средств индивидуальной защиты. В каждом муниципальном районе созданы резервы и запасы ГСМ, кормов для сельскохозяйственных животных, песка, щебня и других необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения населения при возникновении ЧС. В населенных пунктах, с которыми в период весеннего половодья возможно нарушение транспортной доступности, организован завоз продуктов, питьевой воды, предметов первой необходимости, топлива и медикаментов.
Объем материальных ресурсов Правительства Омской области и муниципальных районов составляет 178,47 млн. рублей (47,07 млн.рублей – ресурс органов исполнительной власти Омской области, 131,4 млн. рублей – ресурс муниципальных районов).
Для проведения противопаводковых мероприятий на территории области сформирована достаточная группировка сил и средств для ликвидации угрозы ЧС. В муниципальных образованиях количество инженерной техники составляет порядка 1180 единиц, из них более 500 единиц водооткачивающей техники. При возможном возникновении ЧС, связанных с прохождением паводка, готовы к работе пункты временного размещения населения (ПВР). Всего в Омской области создан 441 ПВР общей вместимостью 94879 человек. Налажено взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, соответствующими органами Республики Казахстан и с соседними субъектами Российской Федерации (Тюменская, Новосибирская, Томская области).

 

Подготовил Василий ИВАНОВ.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 1201 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©