Информация о народном празднике Наурыз (Навруз, Нооруз)

Наурыз у многих народов Азии - это главный праздник в году, отмечаемый уже более пяти тысяч лет как праздник Нового года, наступление которого по солнечному летоисчислению совпадает с реальным астрономическим событием - с днем весеннего равноденствия (22 марта). Это праздник весны, обновления природы, зарождения новой жизни.

В настоящее время Навруз (что в переводе с фарси означает – «новый день») отмечается во многих государствах мира, а в некоторых государствах праздник отмечается как государственный и объявлен выходным днем.
С праздником связано множество традиций и обычаев. В этот день устраиваются массовые народные гулянья, готовятся различные национальные блюда, звучат поздравления, дарят подарки родным и близким. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом достаток и успех на целый год. Этими убеждениями объясняются изобилие праздничных ритуалов и обычаев. У разных народов к празднику готовят специальные блюда (наурыз–коже, сумаляк, халиса, сипанд, сэмени и др.), как правило, состоящие из семи ингредиентов, символизирующих семь элементов жизни: мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница), вода, мясо, соль, жир и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
«Как встретишь Наурыз, так и будешь жить весь год», говорится в народе. Перед праздником проводится тщательная уборка в домах и дворах, обновляется домашняя утварь.
Мероприятия, посвященные весеннему празднику, традиционно будут проводиться в ряде муниципальных районов Омской области и городе Омске.
23 марта 2017 года в Концертном зале Омской филармонии Омской региональной общественной организацией Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» (Прозрачный) будет проводиться праздничная программа «НАУРЫЗ - ШОУ» (начало в 19.00.), с участием лучших самодеятельных творческих коллективов Омской области, исполнителей народных песен и танцев, неоднократных победителей областных конкурсов «Анши балапан» и «Упак уни – Голос поколений», а также гостей из Республики Казахстан.
В рамках мероприятия состоится показ коллекции «РУБАИ» победителя Международных конкурсов дизайна, члена Союза художников России Ермека Хапизова, выставка народного декоративно-прикладного творчества и литературы на казахском языке.
8 апреля 2017 года на территории муниципального предприятия города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» будет проводиться III Межнациональный городской интерактивный этнопраздник «Навруз собирает друзей», организованный общественными национальными объединениями Омской области совместно с Администрацией г. Омска при поддержке Правительства Омской области. В настоящее время ведется разработка концепции и программы мероприятия. Начало в 12.00. часов.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 597 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©