Льготные кредиты стали доступны малому и среднему бизнесу

Правительством РФ в 2017 году введен новый порядок льготного кредитования организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию. Предлагаемая процентная ставка составит от 1 до 5% годовых. Государство возместит недополученные доходы 25 кредитным организациям, участвующим в программе льготного кредитования. Из них на территории Омской области действуют 14 уполномоченных банков: АО ЮниКредит Банк, Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО Сбербанк, ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО РОСБАНК, ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк Зенит», ПАО АКБ «Связь банк», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО «АКБ «Абсолют Банк».
Механизм привлечения финансирования предполагает, что заемщик, обратившийся в банк с пакетом документов для получения кредита, должен соответствовать условиям льготного кредитования. Требования к заемщикам стандартные: индивидуальные предприниматели и организации не могут находиться в процессе реорганизации, стадии ликвидации, иметь задолженность по налогам и ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, должны обладать статусом налогового резидента Российской Федерации, быть в числе экономически устойчивых предприятий.
После приятия решения о кредитовании, банк направляет в Минсельхоз России реестр тех предприятий, которые претендуют на получение льготного кредита. После получения подтверждения Минсельхоза России о соответствии предприятия всем требованиям и при достаточности лимитов бюджетных ассигнований банк заключает с заемщиком кредитный договор на льготных условиях. Денежные средства предоставляются в срок до 60 дней.
Минсельхозом РФ утвержден план льготного кредитования на 2017 год и лимиты по регионам. Общий объем субсидий по России составляет 21,3 млрд. рублей, по инвестиционным кредитам - 5,8 млрд. рублей. Предусмотрено, что пятая часть от общей суммы должна быть направлена на предоставление кредитов малым формам хозяйствования (КФХ и сельскохозяйственным потребительским кооперативам). Лимит для Омской области составляет по краткосрочным кредитам – 240,1 млн. рублей.
В региональном Минсельхозпроде сообщили, что в реестры потенциальных заемщиков включены КФХ на сумму краткосрочных кредитов 483,6 млн. рублей (сумма субсидий на компенсацию процентной ставки составит 38,8 млн. рублей), инвестиционных кредитов 324,4 млн. рублей (сумма субсидий – 25,5 млн руб.). КФХ, владельцы ЛПХ должны поторопиться, чтобы получить льготный кредит для проведения весенних полевых работ.
Справки по вопросам льготного кредитования можно получить по телефону Министерства: (3812) 79-08-15.
2017 год в Омской области объявлен Годом животноводства. Одной из форм поддержки данной отрасли на протяжении ряда лет является развитие малых форм хозяйствования. Основным направлением служит предоставление грантов по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Для более подробной информации можно обратиться в Управление сельского хозяйства Русско-Полянского муниципального района Омской области по адресу: Омская область, р.п. Русская-Поляна, ул. Комсомольская, 56, 2 этаж, тел. 8(38156) 2-15-46, или на сайте: msh.pmskportal.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 606 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©