Ребёнок должен твердо знать

Ребёнок должен твердо знать:
1. Дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке.
2. Прежде чем выйти на дорогу, необходимо обязательно остановиться на расстоянии 50 см – 1 метра от края проезжей части, посмотреть налево и направо, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть.
3. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.
4. При выходе из автобуса опасно обходить его как впереди, так и сзади, потому что он большой и из-за него ничего не видно. Надо подождать, пока автобус уедет.
5. Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом — кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу, где безопасно.

 

Если ваш ребёнок скоро пойдёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша не все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия. Помните, детская безопасность бесценна!


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 

Кто на сайте

Сейчас 602 гостей онлайн
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©