Жизнь продолжается

24.09.2012 004Майю Анатольевну и Николая Александровича Петренко знают многие жители Русской Поляны, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий нашего района. Ведь вся их трудовая биография была связана с сельским хозяйством.
Майя Анатольевна после окончания Одесского метеорологического института в 1965 году по распределению приехала в наш район. До выхода на заслуженный отдых и потом еще в течение 12 лет возглавляла метеослужбу района. До сих пор некоторые руководители хозяйств обращаются к ней за советом.

Николай Александрович в Русско-Полянский район приехал после окончания учебы в Омском ветеринарном институте. Еще во время учебы в составе строительного отряда в 1973 году он работал в совхозе «Новосанжаровский» и, когда надо было выбирать между Русской Поляной и Тарой, не колеблясь выбрал наш район. Проработал 36 лет он специалистом на животноводческой ферме, многое сделал для налаживания селекционной работы с животными в хозяйстве.
Не будучи коренными жителями Русской Поляны, супруги Петренко глубоко пустили свои корни на этой земле. Две дочери и сын живут и работают в райцентре. Четыре внука и две внучки радуют своими успехами бабушку и дедушку. Николай Александрович говорит: «Дети у нас хорошие». Все они сегодня крепко стоят на ногах, работают, ведут личное подсобное хозяйство. Не бывает дня, чтобы кто-нибудь не зашел проведать, а если надо - помочь по хозяйству. А на праздники в доме родителей собираются все от мала до велика.
Николай Александрович рассказывает, что заботы по хозяйству держат их в тонусе, не дают расслабляться. За делами на подворье и огороде время проходит незаметно.
Во всем, начиная от подъезда к дому, деревьях, растущих вдоль изгороди, чувствуется, что здесь живут люди, которые любят свой дом, ухаживают за ним. У каждой вещи есть свое место. И это не напоказ делается – они не могут по-другому. Трудолюбие и ответственное отношение к делу, присущие родителям, передались и их детям. А внуки, помогая взрослым, незаметно и сами приобщаются к труду. И это обязательно пригодится им в жизни.
Супруги довольны, что их дети живут рядом, тесно общаются между собой. Они надеются, что и внуки сохранят и будут поддерживать родственные отношения в будущем.


Т. Куандыков.
На снимке: супруги
Петренко.
Фото Е.Кучук.

Comments are now closed for this entry

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©