Постоянство - признак мастерства

13.09.2012 006Иван Григорьевич Жигала работает в ремонтной мастерской акционерного общества «Раздольное» в цехе по ремонту электрооборудования сельскохозяйственной техники. А на период уборо-чной кампании, вот уже 26-й сезон подряд, переходит в состав полеводческой бригады в качестве комбайнера.

 

Первые годы участвовал как в косовице, так и в обмолоте зерновых. Несколько последних лет Иван Григорьевич на своем стареньком комбайне «Енисей» с жаткой ЖВР-10 работает только на свале. При сменной норме в 28 гектаров его ежедневная выработка составляет в среднем 45 гектаров. Здесь многое зависит от высоты стеблестоя, его густоты, засоренности, погодных условий, а также размера поломок. Работа на комбайне с широкозахватной жаткой требует большого напряжения. Прежде всего , зрительного. Надо следить за прямолинейностью движения комбайна, стараясь косить на всю ширину захвата жатки, не допускать огрехов, оглядываться назад, чтобы не было «солдатиков» за проходом жатки из-за неисправности режущего аппарата, и при этом, в зависимости от высоты хлебостоя, регулировать высоту работы мотовила.

В этом сезоне Иван Григорьевич скосил зерновые на площади 1657 гектаров, выполнив 59 нормосмен, это примерно площадь 4-5 полей.
По словам управляющего вторым отделением Александра Владимировича Чеховского, Иван Григорьевич дисциплинированный, ответственный работник, хорошо знает вверенную ему технику. Все эти черты позволяют ему добиваться ежегодно высоких результатов, скашивая зерновые культуры на площадях от одного до полутора тысяч гектаров.

В одной бригаде с Иваном Григорьевичем работают его коллеги: Ю.В. Шапоренко, скосивший на комбайне «Енисей» всего на 10 гектаров меньше -1647; чуть меньше показатели у С.И. Столярова и А.Н. Сальникова, которые работали на тракторах МТЗ с прицепными жатками «Марья». Все они выполняли сменное задание на 150 и более процентов. Судя по их выработке, можно сделать вывод, что в таком коллективе очень трудно быть лидером. Ведь рядом работают мастера своего дела, у которых за плечами не одна уборочная страда.


Т. Куандыков.
На снимке: И.Г. Жигала.
Фото Е. Кучук.

Comments are now closed for this entry

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©