Просто нравится работать

p1010013Свою трудовую биографию Роберт Адольфович Витман начал с двенадцати лет.

Работы в деревне в 1943 году хватало с излишком. На лошадях пахал, боронил, перевозил грузы, а осеннюю страду трудился на лобогрейке. Семья Роберта Адольфовича перебралась в Новосанжаровку в 1941 году с Поволжья, тяжелый сельскохозяйственный труд не был для юноши в новинку. В 1954 году, когда началось освоение целинных и залежных земель, окончил курсы трактористов.

Работал на комбайне, на К-700, на тяжелом гусеничном тракторе С-80, трудился мастером-наладчиком, возглавлял тракторную бригаду.
Роберт Адольфович – мужчина с характером, твердый в своих убеждениях, с хозяйственной расчетливой жилкой.
За ударный труд регулярно получал награды. О былых трудовых годах говорит внушительная стопка почетных грамот, несколько медалей. А в семидесятые годы он был награжден орденом «Знак почета».

В ходе беседы я несколько раз интересовался у Роберта Адольфовича, есть ли у него в жизни какие-то интересы, увлечения, а он только отмахивался:
- Какие увлечения? Я всю жизнь работал. Бывало, по три нормы выполнял. В страду спал по несколько часов в сутки, а остальное время - в поле на тракторе или комбайне. И никто меня к этому не принуждал, просто нравится работать. Поздно вечером домой возвращаешься, тебя от усталости покачивает, а ты чувствуешь, что день прожит не зря и гордишься этим.

В.Уютов.

Фото Т.Куандыков.

Comments are now closed for this entry

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©