Дело всей семьи

10.09.2012 065Производство зерна не всегда является делом прибыльным. Совсем не факт, что, выполнив все требования агротехники и при благоприятных погодных условиях получив хороший урожай, вы будете довольны итогом бухгалтерского отчета. Продавать конечный продукт всегда выгоднее, чем сырье. Вот и стали некоторые крестьянско-фермерские хозяйства перерабатывать зерно в муку, крупу или комбикорм.

 

КФХ «Генрих» в Русско-Полянском районе было образовано одним из первых. Многие годы занималось выращиванием и реализацией только зерновых культур. В 2010 году глава хозяйства Александр Александрович Генрих получил грант на приобретение мини-завода по производству комбикорма.

 

Поговорив с сыновьями, Ильей и Александром, которые намерены продолжить дело, начатое отцом, решили построить коровник на 100 голов. Илья и Александр в этом году окончили школу и заочно поступили в Омский аграрный университет. Совсем недавно получили удостоверения на право управления сельскохозяйственной техникой и по очереди работают на комбайнах. Пока один в поле, другой занимается приемкой зерна, работой на производственном участке.
Глава КФХ прекрасно осознает, что строительство фермы потребует серьезных финансовых вложений. А еще это проблемы, связанные с кормами, специалистами… Но когда-то надо начинать осваивать что-то новое. Создание фермы даст дополнительные рабочие места, а опыт многих хозяйств показывает, что животноводство рентабельно и заниматься им выгодно.
По словам Александра Александровича, на осуществление этой идеи потребуется около 30 млн. рублей, из которых 5 млн. руб. - на приобретение животных и 25 - на проектирование. 20 процентов от стоимости нетелей уже оплачены. 61 голову решено приобрести в Павлоград-ском районе, в акционерном обществе «Богодуховское», и 50 - в СПК«Рассохинский» Нововаршавского района. Все поголовье является племенным и в настоящее время проходит ветеринарное обследование. На территории хозяйства возводится помещение, которое к концу ноября будет сдано в эксплуатацию. Строительство фермы ведется за счет собственных средств – 20 процентов и заемных – 80 процентов. Кредиты являются целевыми, и затраты на приобретение животных, оборудование и инженерные структуры будут субсидироваться.
В этом году хозяйство приобрело по лизингу два комбайна «Полесье». Александр Александрович говорит, что на следующий год думает приобрести еще один такой комбайн, чтобы полностью избавиться от старых.
Летом хозяйство подало документы на списание 189 гектаров посевов зерновых. За минусом этой площади оставалось убрать 2350 га. На обмолоте было занято 5 комбайнов и один на косовице. Раздельным способом убирали 300 га овса.
Много лет трудятся в крестьянско-фермерском хозяйстве А.В. Цветцих, Н.В. Яровенко, С.Б. Кириллов, С.Н. Черевиченко. Они выполняют все работы, начиная от прибивки влаги весной, до вспашки зяби осенью. На перевозке зерна и других грузов работают В.А. Иванов и А.С. Кириллов.
Для предстоящей зимовки скота заготовлен необходимый запас сена, прессуется солома, имеется фуражное зерно для производства комбикорма. Есть намерение продавать небольшое количество производимого комбикорма, а также принимать зерно от населения и организаций для его переработки.
И в структуру площадей на будущий год будут внесены изменения. В севообороте появятся однолетние травы, которые будут убираться на сенаж.

Т. Куандыков.
Фото Е. Кучук.

Comments are now closed for this entry

Главные новости

Подпишись на "Голос целины"!

yellow news

Район в соц.сетях

Голосования

Каких новостей не хватает в газете?
 
Рейтинг@Mail.ru
Студия Ирины Озолиной ©